109年1月間申報土地增值稅,如屬108年訂約且符合訂約之日起30日內申報者,仍可適用108年公告土地現值計課土地增值稅!

分享貼文

109年1月間申報土地增值稅,如屬108年訂約且符合訂約之日起30日內申報者,仍可適用108年公告土地現值計課土地增值稅!
民眾來電詢問,移轉土地訂約日為108年12月間,於109年初申報土地增值稅,應如何適用公告土地現值?
桃園市政府地方稅務局表示,依土地稅法第30條規定,於訂定契約之日起30日內申報土地增值稅者,以訂約日當期之公告土地現值為準,逾訂定契約之日起30日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。例如108年12月5日訂約,於109年1月3日前申報土地增值稅,仍適用108年公告土地現值,若於109年1月4日才申報,則按109年公告土地現值計課土地增值稅。
該局特別提醒民眾,如果土地移轉立約日為108年12月31日,原最晚必須在109年1月29日前申報土地增值稅,才可適用108年度的公告現值;惟因逢年假可順延至109年1月30日。如您有任何疑問或不明瞭之處,請利用該局服務電話,將有專人竭誠為您服務。
總局:3326181分機2752~2757、2762~2767
中壢分局:4515111分機202~218
大溪分局:3800072分機111~122
楊梅分局:4781974分機102~109
蘆竹分局:3528671分機122~128

財政部財政資訊中心稅務新聞
January 30, 2020