雙方婚後適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅以1處為限

分享貼文

雙方婚後適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅以1處為限
桃園市政府地方稅務局表示,近期接獲民眾葉先生來電,詢問其與配偶剛結婚,婚前各擁有1處適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,結婚後,雙方也分別在各自房屋設立戶籍,為何婚後卻僅有1處能適用自用住宅用地稅率?稅務局表示,土地稅法第17條第3項規定土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅用地稅率繳納地價稅者,以1處為限,因此,雙方結婚後仍分別在各自房屋設立戶籍,縱使使用情形並未變更,其中1處將改按一般用地稅率課徵地價稅。該局進一步說明,此時可擇定地價較高之1處享地價稅自用住宅優惠稅率,至於地價較低的另1處土地,則改按一般用地稅率課徵地價稅,但若有未享有自用住宅用地優惠稅率之成年直系親屬(例如父母、祖父母等)可於任1處設立戶籍,則2處皆可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。該局提醒民眾,地價稅若符合自用住宅用地條件者,請於當年度地價稅開徵40日前,即於9月22日前向該局提出申請,當年度就能適用優惠稅率,若逾期申請,自申請之次年起才能開始適用。有任何疑問或不明瞭之處,請利用稅務局總(分)局服務電話,將有專人竭誠為您服務。總局:3326181分機2362~2368中壢分局:4515111分機102~109大溪分局:3800072分機102~106楊梅分局:4781974分機110~114蘆竹分局:3528671分機102~107

財政部財政資訊中心稅務新聞
March 22, 2021