違章房屋一樣要繳房屋稅

分享貼文

違章房屋一樣要繳房屋稅
違章建築是否需要繳納房屋稅?繳了房屋稅是否可申請變更為合法建築物? 基隆市稅務局表示,依房屋稅條例第3條規定:「房屋稅是以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」違章房屋,因建築物已實質存在,便已具備課稅要件,自不例外,所以違章房屋在未拆除前,亦應課徵房屋稅,至於房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使違章房屋變成合法。 聯絡人:郭姿伶 電 話:24331888分機322

財政部財政資訊中心稅務新聞
May 01, 2020