近來有民眾詢問房屋移轉應何時申報契稅?未依規定申報是否有罰則?

分享貼文

近來有民眾詢問房屋移轉應何時申報契稅?未依規定申報是否有罰則?
基隆市稅務局表示,依契稅條例第16條規定,納稅義務人應於不動產買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起,或因占有而依法申請為所有人之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅。又同條例第24條規定,納稅義務人未依規定期限申報者,每超過3天,會加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣1萬5千元。
   如果您還有任何疑問,或其他稅務問題想要進ㄧ步了解,歡迎撥打免付費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機303至317,將有專人會竭誠為您服務解答。
               
聯絡人:郭姿伶
電 話:24331888分機322

財政部財政資訊中心稅務新聞
November 12, 2020