辦理契稅申報後,賣方可否單獨申請撤銷?

分享貼文

基隆市稅務局表示,近日有民眾來稅務局要辦理撤銷已申報契稅之房屋買賣案件,因為買方覺得房屋有暇疵不履行契約,可否由賣方單獨申請撤銷契稅申報,經本局告知當事人申報契稅後買賣雙方就契約之解除如有爭議,因該爭議並非行政機關職權所能認定,在未經雙方同意或司法機關裁判解除契約前,不宜由賣方單獨申請撤銷契稅申報。
該局進一步表示,上述情況亦有例外之情形,若經訴請法院判決確定,買方應協同賣方向稅捐稽徵機關辦理撤銷申報手續者,買方未協同辦理,其申報依強制執行法第130條規定可予受理,由賣方單獨申請撤銷。
如果您還有任何疑問或其他稅務問題想要進一步了解,可利用免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機322至328,將有專人竭誠為您服務解答。

財政部財政資訊中心稅務新聞
April 15, 2019