贈與土地,是否可按自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅?

分享貼文

贈與移轉土地與出售不同,所以不能適用自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅。因此,配偶及二親等內親屬間之土地贈與,應按一般用地稅率課徵土地增值稅,但土地移轉如確為買賣且符合自用住宅用地要件,即可申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
基隆市稅務局進一步說明,因為「贈與」移轉並非「出售」,所以父母與子女、祖父母與孫子女及兄弟姐妹等二親等內親屬間「贈與」土地,無法依土地稅法第34條規定按自用住宅用地稅率10%課徵土地增值稅,須依土地漲價總數額按20%、30%、40%稅率累進課徵。但二親等內親屬間移轉土地,如確實為「買賣」且符合自用住宅用地要件,即可申請按10%優惠稅率課徵土地增值稅。
建議民眾可預先比較買賣與贈與土地增值稅的差異後,再做適當的租稅規劃或選擇,以達節稅效果。如您對土地增值稅仍有疑義者,可撥打該局免費服務電話0800-30-6969,將有專人竭誠為您服務解答。

財政部財政資訊中心稅務新聞
June 24, 2019