買受人拍賣買到房屋,應自領到權利移轉證書之日起開始繳納房屋稅

分享貼文

蔡女士稱近期拍得一棟房屋,應自何日起開始繳納房屋稅?
高雄市稅捐稽徵處表示:強制執行法第98條規定,拍賣之不動產,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權。因此,蔡女士自領到權利移轉證書之日起為納稅義務人,而領到權利移轉證書之前的房屋稅,仍由原所有人繳納。
如尚有任何疑問,可撥打本處服務電話0800-726-969洽詢。

財政部財政資訊中心稅務新聞
May 01, 2019