繼承遺產拋棄書與分割協議書,要貼印花嗎?

分享貼文

繼承遺產拋棄書與分割協議書,要貼印花嗎?
民眾王小姐來電詢問,父親於上個月過世,拋棄繼承的拋棄書要貼印花嗎?繼承人書立的遺產分割協議書要貼印花嗎?
高雄市稅捐處表示,依財政部解釋,拋棄書係由拋棄產權人一方書立,並未載明承受之對方,僅單方聲明而已,自不屬於典賣讓受及分割財產契據範圍,免貼用印花稅票。
該處進一步表示,而繼承人書立之遺產分割協議書,係持憑向主管機關申辦物權登記使用,該協議書就分割不動產部分,核屬印花稅法第5條第5款「典賣、讓受及分割不動產契據」規定範圍,應貼用印花稅票。

財政部財政資訊中心稅務新聞
March 06, 2020