持遺囑辦理不動產繼承登記免納印花稅

分享貼文

持遺囑辦理不動產繼承登記免納印花稅
最近民眾詢問被繼承人書立遺囑將其所有土地及建物,分別由2位繼承人單獨繼承,應否繳納印花稅?彰化縣地方稅務局表示,立遺囑人將其所有不動產分別移轉予2位繼承人,每筆土地或建物均由1位繼承人單獨繼承,且以遺囑辦理繼承登記,該遺囑具繼承性質,非屬印花稅課稅範圍。該局進一步說明,設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據,應繳納印花稅,但被繼承人立有遺囑者,其所定遺產分割方法即生遺產分割之效力,由繼承人取得單獨之不動產所有權,無民法第1151條有關遺產未分割前為公同共有及土地登記規則第120條規定之適用,其遺產無需先認定為全部繼承人公同共有,再轉給遺囑指定之繼承人,而是由該繼承人取得繼承所指定遺產之效力,可直接持憑辦理繼承登記,該遺囑免貼繳印花稅。民眾如有疑問,可撥打該局免費電話:0800-476969洽詢。

財政部財政資訊中心稅務新聞
December 09, 2020