房屋頂樓增建之廣告塔是否要課徵房屋稅?

分享貼文

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,依房屋稅條例第2條第1項第2款規定:「增加該房屋使用價值之建築物,指附屬於應徵房屋稅房屋之其他建築物,因而增加該房屋之使用價值者。」。倘若民眾房屋頂樓增建廣告塔係供出租,除了加重其房屋負荷量外,並未增加房屋使用價值,自不屬於房屋稅課徵範圍,故不會增加房屋稅之稅負。
  民眾如仍有疑義,請撥免費電話:0800-000321或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人為您服務。

財政部財政資訊中心稅務新聞
January 02, 2020