房屋移轉由取得房屋新所有權人繳納契稅

分享貼文

房屋移轉由取得房屋新所有權人繳納契稅
彰化縣地方稅務局表示,常接獲民眾詢問房屋移轉時「契稅」應由誰負責繳納?該局進一步說明,房屋移轉時,依契稅條例第16條規定於30日內填具契稅申報書表並檢同有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅,由「新所有權人」為納稅義務人繳納稅款。民眾如有疑問,請撥該局免費服務專線0800-476969洽詢。

財政部財政資訊中心稅務新聞
January 18, 2021