房屋土地不同人可否按自用住宅用地稅率課徵地價稅?

分享貼文

房屋土地不同人可否按自用住宅用地稅率課徵地價稅?
高雄市稅捐稽徵處表示,市民周小姐詢問「我有一筆土地,但地上房屋為弟弟所有,這樣可以辦自用地價稅嗎?」
該處說明:依土地稅法施行細則第4條規定,自用住宅用地,以其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。
該處進一步指出,民眾申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅,除須符合土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無供營業使用、無出租等相關規定外,其地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。而周小姐的地上房屋為弟弟所有,依規定無法適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。
稅捐處並提醒民眾要申辦按自用住宅用地稅率核課地價稅,請記得於9月22日前提出申請,經審查核符後,當年度即可按自用住宅用地稅率核課地價稅,如逾期申請,則自申請之次年度才能適用。

財政部財政資訊中心稅務新聞
July 30, 2020