房地騰空出售仍適合用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅

分享貼文

房地騰空出售仍適合用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅
民眾來電詢問,家人近期將出售房地,已先遷出戶籍搬至新居,可以適用自用住宅優惠稅率嗎?
桃園市政府地方稅務局表示,土地所有權人為騰空房地待售,在出售符合土地稅法第9條及第34條規定之自用住宅用地前,因必須遷居而遷出戶籍,致在簽訂買賣契約時,其戶籍已不在該自用住宅用地者,原不得繼續認為供自用住宅使用;惟為顧及納稅義務人之實際困難,凡在遷出戶籍期間,該自用住宅用地無出租或供營業使用,其遷出戶籍期間距其出售期間未滿1年者,仍准依自用住宅用地稅率計徵土地增值稅。
如您有任何疑問或不明瞭之處,請利用該局服務電話,將有專人竭誠為您服務。
總局:(03)332-6181分機2752~2757、2762~2767
中壢分局:(03)451-5111分機202~218
大溪分局:(03)380-0072分機111~114、121~122
楊梅分局:(03)478-1974分機102~109
蘆竹分局:(03)352-8671分機122~128

財政部財政資訊中心稅務新聞
February 02, 2021