廠房轉租不適用房屋稅減半

分享貼文

屏東縣政府財稅局表示:民眾吳先生來電詢問,其自有合法登記之工廠若轉租他人使用房屋稅仍可適用減半課稅嗎?
  該局說明,合法登記之工廠若轉租他人使用,即不符合減半徵收房屋稅之規定,應恢復全額按營業用稅率課徵房屋稅。

該局進一步說明,合法登記之工廠若為供直接生產使用之自有房屋,依房屋稅條例第15條第2項第2款之規定,房屋稅可案營業用稅率減半徵收。若廠房轉租,雖仍供工廠直接生產使用,惟已非該工廠自有使用,依前揭規定,應即向所在地地方稅稽徵機關申請取消按營業用稅率減半課徵房屋稅,並改為全額按營業用稅率課徵房屋稅。
  以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。

財政部財政資訊中心稅務新聞
April 25, 2019