工業區土地按核定規劃使用者,不論自用或出租均可適用特別稅率課徵地價稅

分享貼文

工業區土地按核定規劃使用者,不論自用或出租均可適用特別稅率課徵地價稅
(臺中訊)梧棲區紀先生分別繼承了父親遺留的工業區土地和廠房,並出租給某公司申請辦理工廠登記,聽說辦理工廠登記的廠房其房屋稅和地價稅有優惠稅率可適用?詢問是否可適用房屋稅營業減半稅率和地價稅工業用地稅率?
  臺中市政府地方稅務局表示,房屋稅條例第15條第2項第2款規定:合法登記之工廠供直接生產使用之自有房屋,其房屋稅減半徵收。所以經市政府核准工廠登記之廠房,直接供生產使用,且房屋所有權登記為該營利事業,則符合營業用稅率減半徵收規定。
  而依法核定的工業區土地或政府核准工業或工廠使用之土地,已經按工業主管機關核定規劃使用者,無論土地是自有自用或是出租與興辦工業人使用,均可適用土地稅法第18條規定之工業用地特別稅率課徵地價稅。
  因此,紀先生出租的廠房雖有辦理工廠登記,因房屋非登記為該營利事業所有,故房屋稅無法適用營業用稅率減半徵收;而地價稅則因符合工業用地作工廠使用,可以適用工業用地特別稅率。
  如有疑問歡迎撥打免費服務電話0800-000321,或撥打04-22585000按1轉接客服中心,將有專人提供服務。

財政部財政資訊中心稅務新聞
January 11, 2021