地上無建築物之空地,不可申請騎樓走廊地減免地價稅

分享貼文

地上無建築物之空地,不可申請騎樓走廊地減免地價稅
高雄市稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾洽詢:「尚未搭蓋建築物之建地,可否申請騎樓走廊地減免地價稅?」
該處說明,土地稅減免規則第10條第1項所稱「騎樓走廊地」,係屬建築基地之一部分,應以基地上有建築改良物為前提,才有減免之適用。
該處進一步說明,土地稅減免規則第10條所列之「無建築改良物」,並非指地上無建築物,係指「騎樓走廊地」上方有無建築物,作為減免成數之標準,未經建築之一般空地,不可享有騎樓走廊地減免。

財政部財政資訊中心稅務新聞
March 02, 2020