土地所有權人土地供旁系血親設籍居住,仍應按一般用地稅率課徵地價稅

分享貼文

土地所有權人土地供旁系血親設籍居住,仍應按一般用地稅率課徵地價稅
近來民眾詢問,房屋供姐姐設籍居住,為何不能核准自用住宅用地稅率課徵地價稅?
桃園市政府地方稅務局表示,依土地稅法第9條規定,土地所有權人本人或配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,土地所有權人所有土地才可以適用自用住宅優惠稅率課徵地價稅。所以地上物的房屋僅供土地所有權人姐姐(旁系親屬)設立戶籍,依規定無法繼續按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
稅務局表示,為維護您的權益,如符合自用住宅用地稅率課徵地價稅者,請記得於地價稅開徵40日前,即於107年9月22日前(因適逢例假日、順延至107年9月25日前)向土地所在地之稅務局提出申請,當年度才能適用,如於9月26日才申請,就要次年才能適用自用住宅優惠稅率哦!

發佈單位:桃園市政府地方稅務局