土地增值稅自用住宅優惠稅率,社會住宅及公益出租房屋基地皆不適用

分享貼文

為推行社會住宅包租代管及公益出租人,各縣市政府依循住宅法制定了相關自治條例對符合規定對象提供租稅優惠,惟高雄市稅捐稽徵處發現部分民眾對於租稅減免仍有些誤解,例如本市社會住宅包租代管房屋稅得減徵20%及地價稅減徵50%規定,公益出租的房屋稅按公益出租人出租使用稅率及地價稅按自用住宅用地稅率課徵等,那社會住宅和公益出租房屋出售時之土地增值稅是否亦能有優惠減免或符合自用住宅呢?
 
高雄市稅捐處表示,土地增值稅自用住宅用地稅率之適用,應符合土地稅法第34條第2項規定(一生一次)出售自用住宅用地於出售前1年內;另依同法同條第5項第5款規定(一生一屋) 出售自用住宅用地於出售前5年內,無出租之情形等規定。而「高雄市社會住宅與公益出租人地價稅及房屋稅優惠自治條例」僅對地價稅及房屋稅有優惠之適用,故民眾雖然將住宅出租給弱勢或作社會住宅,仍屬出租行為,都無法適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅!
 
稅捐處提醒民眾,雖然土地增值稅無法使用自用住宅優惠稅率,社會住宅及公益出租房地之地價稅及房屋稅仍得適用減徵或優惠稅率,惟除承租對象要符合租金補貼或社會住宅承租規定外,出租人(即房東)亦應為房地所有權人才有相關租稅優惠喔!

財政部財政資訊中心稅務新聞
June 17, 2019