公共設施保留地 要繳地價稅嗎?

分享貼文

公共設施保留地 要繳地價稅嗎?
新竹市稅務局最近接獲楊小姐來電詢問,其持有1筆公共設施保留地,目前空著没有使用,還要繳地價稅嗎?稅務局表示,依土地稅減免規則第11條規定,在保留期間未作任何使用並與使用中土地隔離,可免徵地價稅,楊小姐持有公共設施保留地,如符合相關規定,只要在109年9月22日前提出申請,經稽徵機關審核符合規定,109年起即可不用繳地價稅,逾期申請經核准者,只能從申請之次年(期)減免。稅務局進一步說明,所謂公共施設保留地是依都市計畫法劃設之公共設施用地,留待將來各公用事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣轄市公所取得,因在未徵收或收購的保留期間,使用已被限制,所以明定特別稅率及免徵規定,公共設施保留地,地價稅核課情形如下:1.為建築使用,如符合自用住宅用地規定,可按千分之二優惠稅率外,統按千分之六課徵地價稅(一般用地稅率是千分之十至五十五)2.未作任何使用並與使用中土地隔離,可免徵地價稅3.作農業使用,可課徵田賦。 民眾如有任何疑問,請洽稅務局網站或撥03-5225161轉422~431、0800-000321轉2、1999市民服務專線,將有專人竭誠為您服務。

財政部財政資訊中心稅務新聞
May 11, 2020