先開立臨時收據再開立正式收據者如何貼花?

分享貼文

先開立臨時收據再開立正式收據者如何貼花?
依印花稅法第20條規定:先開臨時收據再開立正式收據,或分次收款先開立分次收款收據再開立總收據,應先行分別貼足印花稅票,俟開立正式收據或總收據時,將臨時收據或分次收款收據收回貼附背面,金額相等者,正式收據或總收據免再貼印花稅票,其不相等者,應於正式收據或總收據上補足差額,如臨時或分次收款收據未依規定收回貼附者,應照所載全部金額貼用印花稅票。
民眾如對印花稅有任何問題,請多加利用該局免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機714、715,將有專人竭誠為您服務解答。
新聞稿連絡人:陳明君
連絡電話:(02)24331888分機715

財政部財政資訊中心稅務新聞
December 08, 2020