先購後售自住用地,是否適用土地稅法第34條第5項第2款規定之適用?

分享貼文

先購後售自住用地,是否適用土地稅法第34條第5項第2款規定之適用?
屏東縣政府財稅局表示,土地所有權人先購買自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起1年內,出售原有自用住宅用地者,亦符合土地稅法第34條第5項第2款之規定。
該局進一步表示,土地稅法第34條第5項第2款規定所稱出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋,應包括土地所有權人與其配偶及未成年子女信託移轉之房屋。
如仍有不明瞭的地方,可撥打免費服務電話0800-881200,將有專人為您解答。

財政部財政資訊中心稅務新聞
July 21, 2020