以股票交換房屋應按買賣契稅(6%)核課

分享貼文

以股票交換房屋應按買賣契稅(6%)核課
   屏東縣政府財稅局接獲民眾來電詢問:雙方以房屋與股票交換,其房屋所有權移轉應如何課徵契稅?
   該局說明:依契稅條例第2條規定「不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅」。前述所稱不動產,依民法第66條規定,係謂土地及其定著物。又依財政部72年12月30日台財稅第39214號函釋,「不動產」之互易始得按交換稅率(2%)核課契稅。因股票並非不動產,故雙方當事人以房屋與股票交換,非屬不動產間之互易,自無按交換稅率(2%)核課契稅之適用,其房屋移轉應按買賣契稅(6%)核課。
   以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002,將有專人竭誠為您服務。
 

財政部財政資訊中心稅務新聞
January 20, 2021