年中才購入土地,當年度地價稅可以按月計算繳納嗎?

分享貼文

年中才購入土地,當年度地價稅可以按月計算繳納嗎?
(臺中訊) 林小姐來電詢問:7月份才購入一筆土地,為什麼要繳一整年的地價稅?
  臺中市政府地方稅務局表示,地價稅於每年11月開徵,繳納期間為每年11月1日至11月30日。年度中如有辦理所有權移轉登記,課稅當期不論實際持有土地期間的長短,依土地稅法施行細則第20條規定以8月31日於地政機關土地登記簿所記載的所有權人為當年度地價稅的納稅義務人。
  該局進一步說明,一般土地移轉案件,在基準日(含8月31日)前辦竣土地移轉登記者,當年度地價稅,應由新所有權人繳納;在基準日之後辦竣土地移轉登記者,則由原所有權人負擔當年度地價稅;土地所有權人不能以於年度中取得土地且持有土地未滿一年,而請求按實際持有月份分單繳納地價稅。

資料來源:臺中市政府地方稅務局