在立代筆遺囑的時候,可以就遺囑人的部分財產去預立遺囑?

分享貼文

在立代筆遺囑的時候,可以就遺囑人的部分財產去預立遺囑?
可以的話,那之後該怎麼登記呢?

A:《現代地政總部回覆》
1.遺囑之形成,屬要式行為,非具一定程式不足以成立,但遺囑之內容,則屬立遺囑人之自由意志。
2.亦即,遺囑之內容,以包括全部遗產為原則,但非必須要列入全部之遺產為必要。
3.其未被遺囑載入之遺產,仍屬繼承人所公同共有。
4.遺囑執行人,依民法第1215條規定,視為繼承人之代理,應依遺囑所載指示分割方式執行之。
5.另外,繼承登記之登記原因標準用語,區分為《繼承、分割繼承及遺囑繼承》三種。
6.是以,並非不可部分財產用遺囑分割,部分遺產由繼承人協議分割,但因登記原因不同,仍以區分二件申辦繼承登記為宜。