土地使用編定後,農業用地部分面積供作道路或設置輸電鐵塔,可申請調高前次移轉現值課徵土地增值稅

分享貼文

土地使用編定後,農業用地部分面積供作道路或設置輸電鐵塔,可申請調高前次移轉現值課徵土地增值稅

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,民眾詢問在農業用地上,有部分面積設置輸電鐵塔,如今該農地移轉,可否申請以89年之公告土地現值為原地價課徵土地增值稅?
  該局說明,財政部107年1月18日發布解釋令,農業用地部分面積供作道路或其他公共設施使用,經農業主管機關依農業用地作農業使用認定及核發證明辦法第6條第3款規定核發整筆土地農業使用證明書,並經稽徵機關查明其餘面積於89年1月28日土地稅法第39條之2修正生效時均作農業使用,移轉時准依同法第4項規定課徵土地增值稅。同時也廢止98年1月15日台財稅字第09704774570號函。
  該局進一步指出,財政部重新核釋後,農業用地上雖有部分面積供作道路或其他公共設施使用,只要其餘面積於89年1月當時均作農業使用,及於移轉時取得農業機關核發整筆土地作農業使用之證明書,即可申請以89年之公告土地現值為原地價課徵土地增值稅。

發布單位:臺中市政府地方稅務局