出售自己名下土地後,再以配偶的名義買進,是否適用土地增值稅重購退稅規定?

分享貼文

出售自己名下土地後,再以配偶的名義買進,是否適用土地增值稅重購退稅規定?
屏東縣政府稅務局東港分局表示:近日有民眾詢問,出售自己名下持有的土地後,再以太太的名義買進土地時,可不可以申請土地增值稅重購退稅?

該分局特別提出說明,依據土地稅法第35條規定,土地所有權人在2年內先買後賣或者先賣後買自用住宅用地,可以在已繳納土地增值稅額範圍內,退還不夠支付新購買土地地價的稅額。如果先生的土地出售後,再以太太的名義買進新的土地時,因土地所有權人不是同一人,是不能申請退還土地增值稅的。