僅辦理界址調整移轉土地,未與農舍一併移轉,為法所禁止?

分享貼文

Q≈
1.A.B兩筆農地,A地有合法農舍且受套繪管制,B地為空地
2.A.B兩地申請界址調整,若調整後未變更農舍坐落基地,但有增減原管制農地面積,是否需先解除套繪始得辦理?
3.法院判決見解認界址調整具所有權移轉之性質
4.故僅辦理界址調整移轉土地,未與農舍一併移轉,為法所禁止,是否有理由?

A≈≈現代地政聯盟回覆≈
1.A.B兩筆農地,A地有合法農舍且受套繪管制,B地為未建農舍之農地時,係屬兩宗不同性質之農地
2.參照農發條例第18條之精神,農舍與農地間有不可分離之規範,即使農發條例在89.0128前之已分離農舍,亦受管制
3.惟,該條意旨,應在興建農舍之管制與農舍應與農地併同移轉之限制,依目前司法見解,似有將農發前分屬不同人所有之農地與農舍,均要求不可分離而為移轉
4.是以,A.B兩地申請界址調整,若調整後未變更農舍坐落基地,但有增減原管制農地面積,應問題出在,農舍與農地需併同移轉,此時即涉及需否先解除套繪之問題
5.法院判決認為”界址調整“具所有權移轉性質,似非屬有誤